
Салатик с семгой и имбирем
Когда оливьешки и подобные майонезные шедевры приелись, пробуйте этот салат. Сытное и легкое блюдо для тех, кто жить не может без салатиков. запоминающийся и необычный вкус получается за счет заправки с соком грейпфрута и свити. Рыбную часть салата можно заменить на любой морепродукт, например, креветки.
![]() Сохранить | ![]() Поделиться | ![]() |
Ингредиенты
- 1 свити
- половина грейпфрута
- красный лук - мелкая головка или половина средней
- цедра и сок 1 лайма
- салат листовой - 2 листа (обязательно сочный и хрустящий)
- половина чайной ложки сахара
- 100 г красной рыбы (форель, семга), слабосоленой или копченой
- 1 ч.л. тертого имбиря
- соль и перец на ваш вкус
- оливковое масло
- сушеный перец-чили
- пару листочков мяты
Способ приготовления
- Очищаем цитрусы от кожуры и перепонок, чтобы осталось только “филе”. Солим кусочки цитрусов и оставляем на время подготовки остальных составляющих.
- Маринуем лук. Тонкие полукольца здабриваем солью, сахаром и соком лайма. Оставляем на 8-10 минут мариноваться.
- Перец измельчаем тонкой соломкой. Салат рвем крупными кусочками. Рыбу - тонкими пластиночками.
- Готовим заправку. Миксуем цитрусовый сок. цедру лайма, тертый имбирь и чили. Добавляем оливковое масло и взбиваем венчиком.
- Раскладываем продукты. в том числе цитрусовое “филе” по порционным тарелкам. Перемешиваем, заливаем заправкой и заново перемешиваем. Украшаем маринованным луком и мятой.
- Незабываемый салат готов! Приятного аппетита!