
Осенние пирожки с яйцом и зеленью
Этот простой и вкусный рецепт мне передала бабушка. Начинка получается пряной и сочной, тесто нежнейшее. Рассказываю. как их готовить. Рецепт подходит для совместного приготовления с детьми. Я применяю готовое дрожжевое тесто из магазина. это экономит время. Можно сделать домашнее заранее.
![]() Сохранить | ![]() Поделиться | ![]() |
Ингредиенты
- готовое дрожжевое тесто - 0 ,6 кг
- веточки укропа (петрушки) - 0,2 кг (4-5 небольших пучков)
- 1 некрупная луковица
- 4 сваренных яйца
- 1 ст.л. растительного масла
- специи , соль на ваше усмотрение
- 1 свежее яйцо для смазывания
- 2 ст.л. топленого сливочного масла
Способ приготовления
- Начинка. Моем и отделяем от зелени только мягкие листочки. Моем укроп и просушиваем. Рубим крупнее, чем на салат.
- Чистим и нарезаем лук. Припускаем на горячей сковородке в растительном масле. Туда же кладем зелень. Томим 120 секунд под крышкой. Затем солим-перчим.
- Измельчаем яйца мелким кубиком и добавляем к зажарке. Сразу же снимаем сковороду с плиты и остужаем.
- Остывшую начинку заворачиваем в тесто любым способом. раскладываем на промасленный противень на расстоянии 2 см друг от друга и смазываем сырым яйцом.
- Греем духовку до 200*С. Отправляем пирожки на 30 минут или до насыщенного румянца.
- Перед подачей смазываем кусочком твердого масла.
- Приятного аппетита!